Могут ли данные обстоятельства негативно сказаться в случае неких судебных разбирательств?

Здравствуйте! Вопрос такой. Я являюсь собственником квартиры, но в нёй не прописан. По устной договорённости за кварплату платит бывший собственник, который там до сих пор прописан и проживает. Могут ли данные обстоятельства негативно сказаться в случае неких судебных разбирательств? Или всё таки стоит прописаться и платить самому?

, Руслан, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

В соответствии с ст. 210 Гражданского кодекса РФ Собственник несет бремя содержания своего имущества. Вы можете и не прописываться в своем жилом помещении, но в том случае если предыдущий собственник (который прописан и проживает в нем) не будет оплачивать коммунальные и иные услуги ЖКХ то оплатить их придется непосредственно Вам, поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения.