Перейдет ли квартира в собственность ПНИ?

Добрый вечер! Отец является недееспособным инвалидом(шизофрения). Установила над ним опеку и с согласия опеки меня прописали в квартиру и я заключила договор соц найма, тк до этого нанимателем была бабушка(умерла). сейчас идет вопрос о приватизации, стоит ли это делать? 2 раза вывозили грузовиками мусор из квартиры, тк каждый раз когда его выпускали из диспансера он снова тащил весь мусор в дом. предлагают поселить в интернат. Каким образом происходит помещение туда? стоит ли приватизировать квартиру до этого или уже лучше после поселения в пни? не перейдет ли квартира в собственность пни, как опекуна? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В приватизации участвуют прописанные в квартире лица, можно отказаться от участия в приватизации, но это в случае дееспособности лица. Опека не даст согласия на отказ от участия в приватизации. Если приватизировать и на отца в том числе, то опекун  ПНД станет управлять его долей в имуществе. Это опасно, долю могут продать. Как вариант выписать его из квартиры и прописать в диспансер или в другую квартиру. Потом приватизировать. на вас на одну, после чего можно вновь прописать отца в данную квартиру.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

до того как я узнала о ситуации с отцом, за время его болезни накопился так же большой долг по ку 240 тыс с учетом пени, могут ли отказать в приватизации из-за этого? И если опека не даст отказ об участии в приватизации, соответственно они должны дать разрешение на прописку в другой квартире? я думаю они там не дураки и понимают для чего его выписывать в др квартиру.

да, из за долга могут быть проблемы с оформлением. Да в опеке могут понимать зачем нужна выпмска отца. Но разрешить все равно могут. Все же зависит от ситуации.