Правомерны ли взыскания с инвалида второй группы посредством ареста карты?

Санкт-Петербург.

На банковскую карту моего отца был наложен арест судебными приставами. Он пенсионер, инвалид второй группы. Справка об инвалидности была предоставлена адвокатом приставу в письменном виде полтора месяца назад. Адвокат так же предоставил приставам копию апелляции на решение суда , в котором этот ущерб присуждается отцу. На данный момент отец не может ничего снять со своей карты, полностью лишен средств к существованию. Пристав отказался приостановить отчисления до нового решения суда. То есть в течении 4-5 месяцев пенсионер, инвалид, постоянно находящийся в больницах не имеет никаких средств. Несколько правомерны действия пристава?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

С пенсии может удерживаться сумма долга судебными приставами, но не более 50%. Если пристав, имея подтверждающие документы, полностью лишил пенсионера средств к существованию, жалуйтесь старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.