Если автомобиль принадлежит юр лицу, то выплачивается страховое возмещение деньгами или ремонтом?

По последним изменениям в осаго если автомобиль принадлежит юридическому лицу то выплачивается страховое возмещение деньгами или ремонт ?

, кристина, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Для юридических лиц предусмотрено право выбора — либо ремонт, либо выплата (в отличие от граждан, для которых только ремонт):

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).