Могут ли арестовать имущество под обременением?

Добрый день! Квартира на момент брака оформлена в долевую собственность- три собственника , из них один несовершеннолетний и супруги.На сегодняшний день брак расторгнут, кредит погашен, но обременение с квартиры юридически не снято. Один из бывших супругов еще в браке взял потребительский кредит, в настоящее время не оплачивает, с его слов ему грозит суд и арест его доли квартиры(?????), сам проживает на другой территории, но прописан в данной квартире. Никаких документов сама не видела. Что реально угрожает в данной ситуации ему и , что важнее всего, остальным собственникам( проживаем в данной квартире)? Имею ли я право отказать представителям службы судебных приставов опечатать, например, отдельную комнату. Заранее благодарна.

, Людмила, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае даже если это единственное жилье, то наложить на нее арест могут, но в данном случае арест не будет означать опеатывание комнаты, арест единственного жилья могут наложить лишь на продажу квартиры например.В данном случае, это его единственное жилье?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)