Возможно ли уменьшить сумму штрафа за повторное нарушение ПДД?

Добрый день. Собственником автомобиля является юридическое лицо. Штраф за повторное нарушение ПДД пришел в размере 5000 рублей. Повторное нарушение было совершено другим водителем, возможно ли уменьшить величину штрафа?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Собственником транспортного средства является юридическое лицо, по этому основанию и был наложен штраф как за повторное нарушение одним и тем же лицом.

Вы вправе через представителя юридического лица обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке, если считает что штраф необоснованно наложен, с приведением своих доводов и доказательств. Суд вправе уменьшить размер штрафа.

в КоАП РФ внесена часть 1.3 в статью 32.2. В этой части установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях.

Штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех.

Не действует она при оплате штрафов за следующие нарушения:

повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Так же Вы вправе предъявить требования о взыскании суммы штрафа к лицу, управлявшему транспортным средством.