Как можно законным способом оформить дом?

Купил дом ,е ть только расписка написана без юриста,от дома есть домавая книга и документ что бывший хозяин выкупил его из колхоза(хозяин умер,продала дочь живём уже 10л что можно сделать???

, Александр, п. Нижнегорский
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, да признание права собственности возможно, необходимо подать иск в суд о признании права собственности на основании купли — продажи (в подтверждение будет расписка), для этого необходимо составить грамотно исковое заявление.

В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

В настоящий момент дом принадлежит не вам.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но в тоже время есть возможность признать право собственности за вами, потому что  вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), переходит в случаях универсального правопреемства, т.е. дочь собственника имела право продать вам дом.

вам следует обратится в суд за признанием права собственности на данный дом.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или

подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

.