Нужно ли платить подоходный налог при продаже двух квартир по 1 млн рублей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при продаже двух квартир по 1 000 000 руб. каждая, находящихся в собственности меньше 3-х лет, нужно платить подоходный налог 13 %? И сколько?

, Дмитрий, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам лучше разделить во времени продажу квартир: одну — в этом году, другую — в следующем, так как максимальный размер вычета составляет только 1 млн. рублей, то есть на вторую квартиру его не хватит.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 220 НК РФ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьёй 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

По идеи (1000000-1000000)*13%=0. То есть по идеи от налога освобождаетесь Но на практике работники налоговой службы могут рассчитать налог иначе, то есть исходя из кадастровой стоимости квартиры. Налоговый вычет может предоставляться только 1 раз в год. На вторую квартиру он не действует. На 2 квартиру применяется следующая формула.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

(кадастровая стоимость — 1000000)*13%

По 2 пункту уточню. Налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами.Если квартира продана дешевле, чем куплена-то платить налог не требуется. Если квартира продана дороже, чем куплена-то налог трубется заплатить