Какие действия предпринять в отношении выплат по страховому полису после пожара в квартире?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира в ипотеке. страховка обязательная есть. Сдавала квартиру посуточно. Есть фото паспортных данных на телефоне проживающего в тот день когда случился пожар в квартире. Проживающие сбегали в момент пожара. В квартире нет возможности проживать, так как сгорело все: техника мебель, выбиты окна. Предположения мчс, что это было не умышленный поджог. Какие дальнейшие действия предпринять в отношении выплат по страховому полису?

, Светлана, г. Вологда
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана,

Обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая приложив документы, указанные в вашем договоре (или условиях) страхования

В соответствии со ст.963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.