Право на наследство оставшейся 1/2 доли

Здравствуйте! После смерти матери моей супруги в 1985 году ей и родному брату досталось в наследство земельный участок с домом и хозяйственными пристройками в Краснодарском крае. Спустя годы , жена оформляет свидетельсво на пожизненное владение землёй на себя и брата, в связи с решением муниципалитета о выкупе земельных участков. В 2006-ом году умирает брат, а В 2008-ом году моя супруга. После смерти брата, жена не оформила право на наследсво в единоличное пользование. На момент смерти мы были в браке, вели общее хозяйство и были прописаны по одному адресу. На протяжении 5-ти лет, в связи с внутренними проблемами я не поднимал вопрос о праве на наследство. Обратившись в этом году к нотариусу по месту жительства, в городе Апатиты, получил свидетельство о праве на наследство 1/2 доли. В настоящее время дом непригоден для проживания, подлежит сносу, о чём свидетельствует справка с БТИ. Могу ли я претендовать на оставшуюся 1/2 доли земельного участка в нотариальном порядке или надо подавать в суд?

, Валерий, г. Апатиты
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

В сложившейся ситуации нотариус Вам вряд ли  поможет. Необходимо будет подавать иск в суд и признавать право на наследство оставшейся доли участка на свое имя.

С Уважением, Сергей.