Заправили бесплатно на АЗС по ошибке, могут ли быть претензии со стороны заправщика?

Добрый день! Случился такой казус. Приехал я на заправку, ничего нигде объявления не висит. Вставил как обычно пистолет, нажал на защелку (для подачи топлива после оплаты) и пошел оплачивать. Кассира на месте не было, ждал около 5 минут. Потом вышел кассир сказал что заправка не работает. Я поставил пистолет на место и поехал, по ходу езды увидел что бак полный. Видимо, там какой-то сбой произошел и мне бесплатно залили полный бак.

Могут ли быть какие-то претензии со стороны заправщика? или можно не волноваться?

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений для  волнения причин нет, умысла на хищение бензина топлива у вас нет, состава ни преступления ни правонарушения здесь нет и быть не может.

В крайнем случае, АЗС могут подать на вас в суд иск о взыскании неосновательного обогащения или по другим основаниям, в случае если установят ваше ФИО, что маловероятно.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

т.е даже если они каким-то образом подадут в суд, труда его выиграть не составит?