Правомерен ли отказ нотариуса заверить отказ совершеннолетнего сына от доли в квартире за МК?

я покупаю квартиру с вложением средств материнского капитала,старший сын 23 года не участвует в покупке ,но материнский капитал отказываются перечислять продавцу так как нет отказа от сына, сын находится в Симферопале а мы на Урале,он обратился к натариусу в Семфиропале но тот отказался сделать такой отказ

, Лариса, г. Красноуфимск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Попробуйте написать жалобу в нотариальную палату Республики Крым о привлечении нотариуса к дисциплинарной ответственности (если в ее действиях найдут нарушения регламента), либо обратитесь к другому нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 17. Ответственность нотариуса
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.