Если положить деньги в кооператив, можно ли будет вернуть средства?

Добрый вечер!!

Хочу положить деньги в кооператив,какие гарантии.,если он прогорит,вернуть деньги?

, Eлена, г. Липецк
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какой кооператив производственный или потребительский?

Вообще предусмотрена субсидиарная ответственность участников:

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Eлена
Клиент, г. Липецк

мне не все понятно,у меня скорее всего потребительский!Капитал Инвест,Слышали о таком??

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, страхования вложенных денег как в банковских вкладах — нет. Исходя из личного опыта, я бы не рекомендовал Вам вкладывать деньги таким образом.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

мне не все понятно, у меня скорее всего потребительский! Капитал Инвест, Слышали о таком??

Eлена

недавно по телевизору про какой то кооператив рассказывали… Кооператив это риск. Никто никакой гарантии Вам не даст. Расписывать риски не буду, могу сказать одно я никогда не вложу свои деньги не в один кооператив какие бы они проценты не предлагали. Если не знаете как правильно распорядится свободными средствами обращайтесь за консультацией в чат.