Расселение из муниципальной аварийной квартиры 5 человек в равноценную по площади

Здравствуйте. Наш дом 1933 года постройки, признали аварийным. Дом на две квартиры.1 кв.собственники. 2 кв. мы муниципалы. У нас кв. 25 м2, прописано 5 человек (свекровь, её дочка с сыном и муж с дочкой) нам хотят дать кв. равноценно нашей квадратуре..Это по закону????

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством РФ, переселяемым из ветхого жилья гражданам должно быть предоставлено равноценное по площади и показателям благоустройства жилье. Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Стоит отметить, что этот показатель может изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от программы переселения из ветхого жилья, действующей в конкретном регионе или области.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!