Судебные приставы и прокуратура бездействуют

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда пожаловаться, судебные пристава посталвили запрет на аформление автомобиля который я купил, запрет был выставлен на первого владельца в 2017 году однако автомобиль был переоформлен ещё в 2002 на другого человека, три раза ходили к приставам они убирали запрет давали документ об этом но в базе все числится из за этого не могу оформить автомобиль уже пол года. Запрет поставлен приставами другого города поэтому в прокуратуре отказываются принять жалобу говорят надо писать в том городе где поставили запрет, куда можно пожаловаться на бездействие всех этих органов

, Ольгв, пгт. Кавалерово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Прокуратура обязана принять заявление и направить его по территориальности. Направьте заявление заказным письмом или явитесь в прокуратуру и требуйте принятия от вас письменного заявления:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017

)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Ольга.

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать:

жалоба на судебного пристава старшему приставу;
обращение в прокуратуру;
жалоба в суд; Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток. Желаю удачи.