Какие выплаты положены сироте на бирже труда, если до этого работал официально?

Здравствуйте я сирота пришёл в центр занятости чтобы встать на учёт, мне говорили что платят пособие в размере минимальной заработной платы в области, но до этого я работал официально 2 месяца, получается что мне это пособие уже не будут платить? Встаю на учёт впервые раз.

, Александр, г. Азов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр!

Вот отрывок из статьи ФЗ «О занятости населения в РФ»

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Выплаты в течении 6 мес. по средней з/пл по России положены лицам из числа детей-сирот впервые ищущим работу.

Если эти два месяца не были тем, что я выделила, то Вы не будете являться впервые ищущим работу и не получите эту льготу.