Надо ли мне проходить профессиональную подготовку, чтобы не уволили?

Работаю нянечкой в детском саду. Имею среднее общее образование, учусь на 3 курсе педколледжа. Надо ли мне проходить профессиональную подготовку, чтобы не уволили?

Уточнение от клиента

Как, объяснила заведующая садиком, прохождение профподготовки требование прокуратуры. За отсутсвие профподготовки штраф на неё и уволнение работника. Так ли это?

, Алма, г. Волгоград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алма.

Для работы нянечкой (младшим воспитателем) необходимо полное общее образование и профподготовка, однако руководство может учесть то, что Вы получаете педагогическое образование.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, требования к должности младшего воспитателя следующие:

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.