Является ли такая семья неполной по отношению к детям?

Мама вышла замуж, но ее муж не является отцом детям, является ли такая семья неполной по отношению к детям или она все-таки полная?

, Наталья,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Данная семья неполная, т.к. он их родителем в законном смысле не является.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.