Как оформить доверенность для получения денег в банке, если я поменяла паспорт?

Здравствуйте, я хочу написать доверенность на получение денег другим лицом со счета в банке. Как мне оформить доверенность, если я поменяла паспорт ( регистрация брака), но в банке мои старые данные.

Можно ли оформить доверенность по моим старым данным? Спасибо

, Анна, г. Алдан
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Анна, добрый день.

Доверенность оформляется по новым данным. Поэтому помимо доверенности нужно предоставить копию свидетельства о заключении брака.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Под лицом в ГК РФ понимается гражданин, у которого есть фамилия, имя и отчество. Поэтому по старым данным доверенность не выдадут.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна! К сожалению по доверенности со старыми данными вы ничего не сможете осуществить в банке. В первую очередь вам необходимо оформить новую доверенность для этого помимо паспорта вам потребуется свидетельство о заключении брака. Удачи Вам