Могут ли взимать плату за отопление, если обрезали батареи, но остались стояки?

Если обрезали батареи отопления,но остались стояки то имеют ли права взимать плату за отопление???

, Лариса, г. Пермь
Майя Афанасьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лариса. Меня зовут Майя. Есть ли у вас письменное доказательство обрезки батарей отопления или же только факт обрезки? Если имеется доказательство, что батареи вам обрезали, то тут надо смотреть, кто и на каком основании это сделал.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Конечно начисления оплаты за услуги отопления, которыми вы фактически не пользуетесь, является неправомерным. Стояки вы не могли очевидно отрезать, т.к. по ним отопление поступает в другие квартиры, собственники которых не отказались от услуг отопления. Другое дело, что тепловые сети могут не знать о Вашей инициативе по отказу от центрального отопления. В любом случае их необходимо надлежащим образом проинформировать, подав соответствующее заявление в их адрес в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о вручении Вы сохраняйте у себя. Этот документ — юридическое доказательство вашего отказа от услуг теплосетей. В заявлении предложите произвести осмотр (обследование) Вашего жилого помещения специалистами теплосетей, гарантировав доступ. После осмотра требуйте от них соответствующий акт об отсутствии в Вашем жилом помещении центрального теплоснабжения.

Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Как вариант, можете установить прибор учета теплоносителя, и оплачивать по прибору учета. Стояки считаются общедомовым имуществом и взимать плату в составе коммунальных платежей не вправе, так как ОДН оплачивается в составе жилищной услуги (содержание и ремонт жилья).