Можно ли подать уведомление по статье 142 ТК РФ, если отправляют в простой?

Работодатель извести приказом о простое. Одновременно есть задолженность по зарплате более 15 дней. Правомерно при этом написать уведомление рабгтодателю и не выходить на работу ,ссылаясь на статью 142 ТК

, Анфиса, г. Екатеринбург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анфиса!

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы.
Некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы  (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

По поводу ситуации, когда работник заявляет о приостановке работы в рамках ст. 142 ТК РФ, когда в организации уже объявлен простой, судебная практика к единому мнению не пришла.

Работодатели считают, и отдельные суды их поддерживают, что в этом случае следует руководствоваться ст. 157 ТК РФ и выплачивать работнику 2/3 среднего заработка. Другие  суды полагают, что указанный период является именно периодом приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы. Значит, оплата работнику должна быть произведена в размере среднего заработка за весь период ее задержки (например, решение Волгодонского районного суда (Ростовская область) от 03.09.2015 N 2-2637/2015).
Аналогичное решение вынес Красноярский краевой суд в Апелляционном определении от 23.09.2015 N 33-10307/2015.