Можно ли в возражении написать о взыскании судебных расходов в рамках данного дела?

14 июля 2017 года было вынесено решение Бабушкинским районным судом г. Москвы по моему иску к Страховому акционерному обществу ЭРГО о страховом возмещении денежных средств. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично в пользу Истца.

20 сентября 2017 года от САО ЭРГО подана апелляционная жалоба на решение в МОСГОРСУД, в которой заявлено полностью отменить решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы по моему делу от 14.07.2017 года и принять по делу новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований Истца к САО ЭРГО.

Судом первой инстанции при решении вопроса о возмещении расходов на оплату услуг представителя мотивировано отказано, в связи с отсутствием документов, подтверждающих несение данных расходов.

Сейчас пишу возражение на апелляцию.

, Татьяна, г. Москва
Майя Афанасьева
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Написать можно, но вряд ли вам это даст результат, если вы не представляли эти документы в суд первой инстанции. Проще и быстрее будет написать отдельное заявление о взыскании судебных расходов после того, как будет вынесено решение по основному делу. Могу помочь вам составить заявление.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, написать это в возражении можно, но раз в суде первой инстанции не было документов, то суд апелляционной инстанции может их принять лишь в том случае, если были очень веские причины или препятствия почему вы их не могли представить в суд первой инстанции, как правило это является основным фактом при отказе.

Далее  полагаю что более эффективным способом будет написание отдельного заявления в суд первой инстанции о взыскании судебных расходов (туда можно как раз включить и расходы при апелляции).

Все необходимые документы я могу вам подготовить, пишите в чат, всё обсудим, и возражение на апелляционную жалобу и заявление о суд расходах.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.