Не вернули деньги за тур продукт в Турцию из-за вируса Коксаки

Зрдавствуйте! В начале августа на сентябрь купили тур в Турцию. Но там начался вирус Коксаки. Ростуризм и Роспотренадзор рекомендовал аннулировать туры. Мы написали заявление на аннуляцию. ООО " Терра" подтвердили, что тур аннулируют и выплатят полностью деньги ( так сказали из турагенства). Несколькими днями позже туроператор обЪявил себя банкротом. Деньги не выплатил. По совету турагенства, собрали документы на страховую выплату пострадавшим от банкротства ООО "Терра" его страховщику АО " Якорь". Они рассмотрели заявление и ответили, что деньги не выплатят т.к. ООО "Терра" не включил нас в список пострадавших. И мы теперь как у " разбитого корыта". Не знаем куда обратится и что делать. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть свои 60 тыс.руб.?

, Шарова Сетлана, г. Рыбинск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю написать заявление в Роспотребнадзор на неправомерные действия страховой компании.

После получения ответа от Роспотребнадзора, напишите претензию страховой компании, со ссылками на нпа приложив к ней ответ Роспотребнадзора.

В случае отказа, или игнорирования, обращайтесь в суд. Удачи Вам

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Попробуйте обратиться с претензией к страховщику, который в настоящее время скорее всего является конкурсным управляющим ООО «Терра», это АО «Якорь», потребуйте у них вернуть вам деньги, иначе вы будете вынуждены обратиться в суд, так как согласно данным из турагентства, они обещали компенсировать вам все траты, наверняка у вас на руках есть договор с ООО «Терра», необходимо его изучить и посмотреть, есть ли так какие-то зацепки, и гарантии для вас. Если  не знаете как изучать, то пишите в чате, и прикрепляйте документ.