Что делать, если не выдают выписку из домовой книги?

Нужна выписка из домовой книги ддя составления договора дарения, для того что бы прописать принятие долга по ЖКХ.

Обратившись в управляющую компанию мне сказали : должникам выписки не предоставляем, оплатите задолженность или пишите заявление с прозьбой на началтниу управляющей компании. Сдав заявле сказали срок рассмотрения до 30 дней. Второй экземпляр с отметкой о принятии.

Сегрдня иду к начальнику выяснить к чему эти манипуляции веть задолженность по ЖКХ не может являтся основанием для отказа в получении выписки из домовой книги.

Пожсксжите как дейсвовать и на что конкретно сослаться что бы поняли о неимении смычла тоебовать погасить долг таким способом.

, Кирилл, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кирилл!

Требования Управляющей компании незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор либо решить вопрос в судебном порядке.

В соответствии со ст 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с 5.39 КоАП РФ,

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Стоит ли требовать первоначалтный отказ в письменной форме, так как они слслались на то что если началтник управляющей клмпании решит вас не выдавать то толькл тогда получите отказ в письменной форме. А это мнсяц рассмотрентя заявления. В какой срок они обязаны предоставлять выписку?

Стоит ли требовать первоначалтный отказ в письменной форме, так как они слслались на то что если началтник управляющей клмпании решит вас не выдавать то толькл тогда получите отказ в письменной форме. А это мнсяц рассмотрентя заявления.

Обязательно. Это будет являться доказательством нарушения закона в случае обращения в контролирующие органы.

В какой срок они обязаны предоставлять выписку?

Срок выдачи по общему правилу 3-5 рабочих дней.