Как учитывается потребление по общедомовым приборам учета?

Здравствуйте!

В нашем МКД есть 3 ввода по электроэнергии. На двух вводах уствновлены общедомовые приборы учета по электроэнергии, а на 3 вводе нет. Так как в этой части дома сети находятся в аварийном состоянии, нет возможности установить общедомовой прибор по эл/энергии. Жильцам всего дома УК выставляет ОДН по эл/энергии по нормативам. А Дальэнерго выставляет УК ОДН только по двум вводам, где стоят общедомовые счетчики. Общего собрания не собирало УК для определения оплаты ОДН по факту. Можно ли выставлять ОДН по эл/энергии по факту жильцам тем двум вводам, а тем жильцам где нет общедомового счетчика- по нормативу. Есть ли такая судебная практика, что если в доме есть несколько вводов и пока на всех не установят общедомовые приборы учета, выставлять людям только по нормативу??

Уточнение от клиента

Наша ситуация по поводу периода с 01.01.17 г. по 31.05.2017 г.

, Марина, г. Уссурийск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Согласно Постановления 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Соответственно, если есть общедомовые счетчики вы должны платить по ним, исходя их формулы, если их нет и установить невозможно, соответственно по тарифам. Думаю что вы правы, что жильцы у которых стоит общедомовой счетчик имеют право требовать перерасчета. Если не будет реакции обращайтесь в жил. инспекцию.

 Если я правильно понимаю, ваша УК не спешит обсуждать вопрос, почему она платит по показаниям общедомовых счетиков, а вам предъявляет тарифы как бы при их отсутствии, то есть скрывает реальную информацию, а за это предусмотрена административная ответственность.

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)

Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

5. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В Жилищный Кодекс были в июле внесены изменения, где определены размеры расходов при оплате ОДН

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть 9.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть 9.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

С буквальным смысловым понятием  общедомовым прибором учета возможно и соглашусь, но смущает следующее

Жильцам всего дома УК выставляет ОДН по эл/энергии по нормативам. А Дальэнерго выставляет УК ОДН толькопо двум вводам, где стоят общедомовые счетчики.

Не думаю что Дальэнерго не владеет ситуацией о количестве подаваемой электроэнергии в данный дом и все таки принимает показания именно общедомовых приборов учета и вопрос на общем собрании будет вполне легитимен.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Для начала нужно ответить на вопрос, что является коллективным (общедомовым) прибором учета.

В соответствии с пунктом 2 Правил №354 под коллективным (общедомовым) прибором учета понимается не только одно средство измерения, но и совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемая для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Таким образом, понятия «коллективный (общедомовый) прибор учета»  и «средство измерений» являются различными.

В силу определения, данного в пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», под средством измерений понимается техническое средство, предназначенное для измерений.

То, что у Вас в доме установлены, как Вы говорите, 2 общедомовых прибора учета на двух вводах, а на третьем вводе не установлено, означает, что у Вас на самом деле установлено 2 средства измерений, которые тем не менее в совокупности не являются коллективным (общедомовым) прибором учета, поскольку не измеряют всю электроэнергию, поданную в дом.

Это подтверждает и судебная практика, например:

  — постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2015 по делу №А55-15011/2014 (установлено, что для определения объемов электроэнергии, поступающей в дом, использовалось 13 средств измерений);
  — апелляционное определение Заводского районного суда г. Орла от 20.10.2014 по делу № 11-83/2014 (установлено, что многоквартирный дом оборудован измерительным комплексом, состоящим  из 5-ти приборов учета, которые в совокупности учитывали весь объем электроэнергии, поступающей в многоквартирный дом);
  — апелляционное определение Пролетарского районного суда г.Тулы №11-18/2014 2-947/2013 от 18.03.2014 по делу №11-18/2014 (суд согласился с мнением, что  при наличии нескольких счетчиков, то есть совокупности средств измерений, к расчету должен приниматься суммарный объем электроэнергии зафиксированный такими приборами учета).

Так что, к сожалению, если считать по-правильному, то общедомового прибора учета (как совокупности средств измерений, для учета всей электроэнергии, поданной в дом) в Вашем доме нет.

В этой связи, действительно, ОДН должен считаться по нормативам, а УК не может использовать при расчетах с поставщиком электроэнергии показания только двух средств измерений при отсутствии третьего.

Решение общего собрания по данному вопросу ничего изменить не вправе, к сожалению, поскольку это не входит в компетенцию общего собрания в соответствии с ЖК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Не думаю что Дальэнерго не владеет ситуацией о количестве подаваемой электроэнергии в данный дом и все таки принимает показания именно общедомовых приборов учета

Афанасьев Евгений

В жизни встречаются еще и не такие ситуации. Однако это не означает, что все и всегда делается правильно, иначе бы и не возникало судебных решений.