Как правильно оформить договор дарения от нескольких собственников?

Доброго времени суток! Хочу подарить ребенку квартиру, однако она оформлена в равных долях на меня и моего мужа. Подскажите, необходим один договор дарения или 2 - на каждую долю?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Достаточно 1 договора вы как дарители, а ребенок одаряемый, только на стороне ребенка должен участвовать кто-то из родственников как представитель или из органа опеки.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Разумеется, долю подарить несовершеннолетнему можно. Вообще если отвечать на ваш конкретный вопрос, то можно сказать, что необходимо именно 3 экземпляра договора дарения. Однако следует учесть, что при составлении такого договора следует учитывать ряд некоторых нюансов. Тут главное всё сделать грамотно. Важно понимать, что ребёнок не является полностью дееспособным лицом поэтому все эти решения, которые имеют определенные юридические последствия вместо него принимают его законные представители, которым являются его родители, либо назначены опекунами. Следует учесть, что не сам ребёнок ставит свою подпись на документах а делает это именно законный представитель, либо опекун. Это касается тех случаев, когда ребенку еще нет 14 лет. После 14-летнего возраста ребёнок ужасом получает паспорт, и может совершать определённые сделки уже самостоятельно. В данном случае принимать в дар недвижимость он также может, Следовательно он может расписаться за себя сам. Это в принципе лишь часть нюансов.