Как правильно трактовать новый профессиональный стандарт?

Добрый день! Я работаю в ВУЗе доцентом (читаемые дисциплины: Экономика организаций, Рынок труда, Экономика труда, Оплата труда персонала и т.д.). Имею: высшее образование (квалификация экономист, специальность экономика и социология труда), ученую степень (кандидат экономических наук), ученое звание (доцент по научной специальности Экономика и управление....), периодическое повышение квалификации. В 2005 г. окончила очную аспирантуру. Стаж научно-педагогической деятельности 15 лет, педагогической деятельности 12 лет. Необходимо ли мне дополнительное ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование с присвоением квалификации Педагог, чтобы соответствовать профессиональному стандарту? (Вопрос касается только для работы в ВО, а не СПО)

, Алина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в ВУЗе доцентом (читаемые дисциплины: Экономика организаций, Рынок труда, Экономика труда, Оплата труда персонала и т.д.). Имею: высшее образование (квалификация экономист, специальность экономика и социология труда), ученую степень (кандидат экономических наук), ученое звание (доцент по научной специальности Экономика и управление....), периодическое повышение квалификации. В 2005 г. окончила очную аспирантуру. Стаж научно-педагогической деятельности 15 лет, педагогической деятельности 12 лет. Необходимо ли мне дополнительное ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование с присвоением квалификации Педагог, чтобы соответствовать профессиональному стандарту? (Вопрос касается только для работы в ВО, а не СПО)

Алина

Добрый день!

Алина, в соответствии с профстандартом  (прилагаю) требования к образованию доцента (п. 3.9):

Высшее образование — специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует.
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).Это для тех, у кого нет соответствия!

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Это общее требование к педагогическим работникам (повышение квалификации, ...).

Таким образом, Вам не нужно «дополнительное ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование с присвоением квалификации Педагог», поскольку Вы соответствуете профстандарту.

Удачи Вам!

Я работаю в ВУЗе доцентом (читаемые дисциплины: Экономика организаций, Рынок труда, Экономика труда, Оплата труда персонала и т.д.).

Алина

Спасибо, Алина! Обращайтесь!

Удачи Вам!