Можно ли составить завещание на квартиру с обременением?

Добрый день. Я являюсь владельцем квартиры, которая перешла мне по договору пожизненного содержания с иждивением. Лицо в пользу которого оформлен договор жив, и договор я исполняю. Могу ли я написать завещание на эту квартиру в его пользу, что бы в случае, не дай бог, моей смерти, права собственности вернулись ему, а не моим родтвенникам? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом

о любом принадлежащим завещателю имуществе предусмотрено гражданским кодексом (ст.1119,1120).

То, что наследник при этом является рентополучателем в связи с чем, имущество имеет обременение, препятствием для составления такого завещания не является.

Статьей 413 ГК РФ регламентировано, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, препятствия для осуществления поставленной задачи не усматриваются.