Декларация о доходах, если автомобиль был продан менее чем за 100 тысяч рублей

Доброго времени суток! В октябре 2016 года продала машину ( договор купли- продажи), а в этом году получила квитанцию о транспортном налоге за весь 2016 год, что это значит? И нужно ли мне было подавать днкларацию, если машина продана менее чем за 100 тысяч рублей.Спасибо

, Елена, г. Тамбов
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«В октябре 2016 года продала машину ( договор купли- продажи), а в этом году получила квитанцию о транспортном налоге за весь 2016 год, что это значит?»

Это может значить, что покупатель не регистрировал машину в ГИБДД на себя. До тех пор, пока Вы не снимете машину с учета в ГИБДД с себя, вы будете плательщиком транспортного налога. ИФНС рассчитывает транспортный налог исходя из данных, которые получает от ГИБДД.

«И нужно ли мне было подавать днкларацию, если машина продана менее чем за 100 тысяч рублей.»

Цена продажи не имеет значения. Если автомобиль был в Вашей собственности менее 3 лет, то вы обязаны подать декларацию со сведениями о получении дохода от его продажи.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На самом деле стоимость автомобиля тут не столь важна. Налогом облагается та разница в цене, которая была допущена при повторной продаже автомобиля в течении трех лет с момента покупки. Для примера: Вы купили автомобиль в 2015 году за 300 000 рублей. В 2017 продали его за 350 000. В этом случае налог Вы будете платить с суммы 50 000 рублей, т.е. с суммы, так сказать, Вашей наценки.
По поводу выставленного Вам требования об уплате налога. Если Вам пришло требование об оплате налога за весь календарный год, хотя автомобиль был продан еще в октябре, то такое требование не законно, т.к. Вас обязывают платить за несколько месяцев, в течении которых автомобиля у Вас уже не было. Для исправления этого недоразумения обратитесь в ИФНС для перерасчета и возьмите с собой договор к-п машины.