Оформление договора по передаче прав на интеллектуальную собственность

Мы компания разработчик программных продуктов. Есть 2 юридических лица: 1-е - занимается разработкой, 2-е - это продает.

Суть вопроса: клиенты начали задавать вопросы: на каком основании 2-я компания имеет право продавать. Все договора заключаются от ее имени. Как правильно оформить договор между первой и второй компанией? Договор отчуждения исключительных прав на ПО не подходит т.к. в таком случае мы не сможем в т.ч. заключать договора по продажам от первой организации, а это для нас важно.

, Дмитрий Мадлей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ну так заключайте лицензионные договоры и посмотрите ст.1296

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как правильно оформить договор между первой и второй компанией? Договор отчуждения исключительных прав на ПО не подходит т.к. в таком случае мы не сможем в т.ч. заключать договора по продажам от первой организации, а это для нас важно.

Дмитрий

В таких случаях заключается лицензионный договор, в котором пользователю (в данном случае — 2-му юридическому лицу) предоставляется право на заключение сублицензионных договоров с третьими лицами.

посмотрите ст.1296

Усков Валерий

А причём тут вообще 1296-я? В вопросе не идёт речи о произведениях, созданных по заказу.