Как вернуть деньги за ОСАГО,если после оформления я отказался от покупки авто?

оформил осого но отказался от покупки авто как вернуть деньги

31.10 оформил ОСАГО

1.11 отказался от покупки автомобиля.

в процессе эксплуатации выявил ряд недостатков требующих дополнительных вложений.

в птс записей не вносили.

на учет автомобиль не ставил.

договор купли продажи аннулирован.

я не хозяин автомобиля.

как вернуть деньги за ОСАГО

владение авто 1 день

и можно ли сослаться на 5 дневный срок охлаждения

, Александр аредаков, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и можно ли сослаться на 5 дневный срок охлаждения

Александр

Нет, не можете

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» касается вопросов добровольного страхования.

 Указание устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней; медицинского страхования; страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта); страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта; страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков (далее — добровольное страхование).

В данном случае, Вы можете подать заявление на расторжение договора в соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В данном случае к заявлению о досрочном прекращении действия договора предоставляете документ, подтверждающий переход прав собственности к иному лицу.