Можно ли вернуть долг по исполнительному листу с ликвидированной фирмы?

Можно ли вернуть долг по исполнительному листу с ликвидированной фирмы ооо,исполнит.дист вступил в силу в янв.2017,а ликвидация произошла в июле 2017

, Владимир, г. Няндома
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Владимир!

Нет, Владимир это бесполезная трата времени. Нет фирмы, нет денет.Очень жаль.

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Владимир.

К сожалению, взыскать что либо с уже ликвидированной фирмы будет очень проблематично. В данной ситуации могу посоветовать Вам следующие:

1. Обратиться в суд с иском к ликвидатору  о возмещении убытков.

В соответствии с п.2  ст. 64.1 ГК РФ, члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

К сожалению, судебная практика по данным вопросам очень неоднородна.