Продажа дома и земли, находящейся в долевой собственности

У нас с отцом по 1/2 жилого дома, земли населенных пунктов, и, соответственно, по 1/2 доли земельного участка.

Отец собственник доли менее 3 лет, я более 3 лет.

Мы продаем дом и участок, уже есть покупатели.

Вопросы:

1. Регистрировать сделку только у нотариуса? Как это происходит и сколько примерно стоит.

2.Кто обычно оплачивает эти расходы, продавцы или напополам с покупателями?

3. Как можно обойти то, что доля в собственности менее 3 лет? Покупка прямая, наличными, без ипотек и пр.

, Идея Стиля, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1. Регистрировать сделку только у нотариуса? Как это происходит и сколько примерно стоит.
Только у нотариуса. Приносите договора купли — продажи. От суммы сделки берется 0.5 % но не менее 300 и не более 20000 рублей
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 22 июня 2016 г. N 2173/03-16-3

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») для отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей по одной сделке предусмотрена обязательная нотариальная форма.
Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой (далее — нотариус), взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Следовательно, при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ. За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно статье 333.24 (подпункт 5 пункта 1) НК РФ государственная пошлина (нотариальный тариф) взимается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При этом статьей 333.18 НК РФ определено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Возможность взимания государственной пошлины (нотариального тарифа) в ином размере, в случае удостоверения одной сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество несколькими лицами, главой 25.3 НК РФ не предусмотрены.
Таким образом, при удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей нотариальный тариф (государственная пошлина) взимается однократно, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности, отчуждающих свои доли.
Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой довести изложенное мнение Федеральной нотариальной палаты до сведения нотариусов Вашего региона.

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК
2.Кто обычно оплачивает эти расходы, продавцы или напополам с покупателями?

по договоренности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Регистрировать сделку только у нотариуса? Как это происходит и сколько примерно стоит.

Идея Стиля

Добрый вечер.

Да, т.к. будут продаваться доли, то оформление будет происходить у нотариуса.

Обращаетесь к нотариусу, он составляет ДКП, вы с отцом при нотариусе подписываете вместе с покупателем и далее относите в МФЦ на регистрацию права собственности на покупателя.

2.Кто обычно оплачивает эти расходы, продавцы или напополам с покупателями?

Идея Стиля

Как правило покупателем

3. Как можно обойти то, что доля в собственности менее 3 лет? Покупка прямая, наличными, без ипотек и пр.

Идея Стиля

Отец может оформить на Вас свою долю, при этом никаких налогов вы платить не будете

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

а право собственности будет считаться с момента возникновения права собственности на Вашу долю, т.е. более 3 лет

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Но при дарении сделка также будет оформлять у нотариуса, после получения св-ва на долю отца, вы сможете продать единым объектом и папа будет освобожден от уплаты налога (если такой вариант приемлем для Вас) в связи с тем, что недвижимость была менее 3- 5 лет в собственности

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Регистрировать сделку только у нотариуса? Как это происходит и сколько примерно стоит.

Идея Стиля

Не регистрировать, а составлять. В настоящее время все сделки, связанные с отчуждением имущества, которое находится в долевой собственности, совершаются только у нотариусов (имеют нотариальную форму). Регистрация прав на недвижимое имущество в данном случае осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» где установлено:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
...

После подписания договора документы действительно нужно будет направить на регистрацию перехода права собственности.

Обычно стороны сделки приходят к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности на имущество и паспортами, после чего нотариус оформляет договор купли-продажи и акт приема-передачи. Стоимость услуг нотариуса определяется тарифами нотариуса. При этом пошлина тут составит:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

...

2.Кто обычно оплачивает эти расходы, продавцы или напополам с покупателями?

Идея Стиля

Как стороны договорятся — так и будет. Законодательство данное обстоятельство не регулирует.

3. Как можно обойти то, что доля в собственности менее 3 лет? Покупка прямая, наличными, без ипотек и пр.

Идея Стиля

Обойти — никак, налоговики узнают. Однако у собственника есть право получить налоговый вычет при продаже, который равен 1000000 рублей по пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ или вместе вычета собственник может уменьшить свой доход от продажи на расходы при покупке имущества (если оно покупалось). Соответственно, окончательный размер налога будет определяться по формуле: стоимость продажи минус стоимость покупки этого же имущества (или минус 1000000 рублей), умноженные на 0,13 (13%). Для получения вычета надо подать налоговую декларацию.

Но тут надо вначале выяснить обстоятельства приобретения отцом доли. Подскажите: как она ему досталась?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сделка только через нотариуса, оплата расходов по договоренности между вами с отцом и покупателями.

Относительно налогов:

Вы вправе соглашением между собой определить порядок распределения между вами доходов, например отец получает за свою долю 500 000 рублей, а вы все остальное. Это также можно указать в договоре купли-продаже.

<Письмо> ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9664@ «Об определении налоговой базы по НДФЛ»

Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее.
В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

...

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Т.е. потом отец заявит в налоговую право на вычет в размере 500 000 рублей.