Чем это грозит, если за 3 дня 2 раза отказался от мед освидетельствования в клинике?

за 3 дня 2 раза отказался от мед освидетельствования в клинике ,на месте алкотестер показал 0

чем это грозит

, Дмитрий, г. Пермь
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

У Вас 2 постановления по 12.26. Наказания суммируются, причем не только штрафы, но и сроки лишения прав.

То, что на месте алкотестер показал 0, не освобождает Вас от обязанности проходить мед. освидетельствование в мед. учреждении, ибо 0 на алкотестере при наличии сомнений инспектора в вашей трезвости, является законным основанием для направление на мед. освидетельствование в больнице.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий. При медицинском освидетельствовании отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. Согласно п. 2.3.2  Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изм. и доп.), которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. Будете привлечены по ст. 12.26 Коап РФ , влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Желаю Вам удачи.