Как убедиться в правильности начисления пени по ЖКХ?

Заплатил через онлайн-банк несколько квитанций за ЖКХ разом, т.е. с долгами и пенями. В каждой квитанции проставлена пеня, растущая с каждым месяцем. Правильно ли я понимаю, что в моём случае пеня должна быть уплачена однократно по последней квитанции, т.к. пеня это штрафной процент на сумму остатка долга? Ведь заплатив пеню в каждом квитке, я по факту оплатил её несколько раз?

, Иван, г. Киров
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Пеня указана нарастающим итогом, поэтому ее платите по последней квитанции. Если заплатили лишнее, обратитесь с претензией к исполнителю услуг с просьбой учесть переплату в счет будущих платежей. ст. 1102 гк рф.

ст. 155 жк рф.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.