На каких основаниях страховая компания может отказать в возмещении ущерба?

Добрый день.

30.09.2017г. произошло ДТП с двумя участниками. В этот же день через сайт компании Росгосстрах получил номер дела. На данный момент виновник аварии еще не определен. Автомобиль после ДТП не может участвовать в дорожном движении.

Я написал с сайта страховой компании, через услугу"обратная связь" заявление на приглашение сотрудника страховой компании на осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с указанием даты, места и время проведения осмотра. Прошло 5 дней, но реакции на мое обращения со стороны страховой компании нет.

Вопрос: может ли страховая компания отказать в возмещении ущерба(если не я буду виновником аварии согласно постановления ГИБДД) если я в назначенный мной срок,( без участия страховой компании) проведу осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с участием только независимого эксперта, и отремонтирую хотя бы ходовую часть самостоятельно.Договор ОСАГО заключался март 2017г.

спасибо.

, геннадий, г. Санкт-Петербург
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Геннадий!

Если виновник не определен, Вы не можете даже направить документы в страховую, а страховщик не обязан при отсутствии заявления проводить осмотр ТС.

Если автомобиль не будет предоставлен к осмотру, страховщик имеет право отказать в выплате. До осмотра автомобилем страховщика Вы не имеете права проводить независимую экспертизу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017):

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда:

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!