Как производится оплата труда в выходные дни?

День добрый!

Получаю месячный оклад.

В сентябре по приказу работодателя отработал два выходных дня. Получил две дневные ставки и право на другие дни отдыха. В сентябре 21 рабочий день. Я получил 23/21 оклада.

Дни отдыха использовал в октябре. По норме в октябре 22 рабочих дня. Я получил 20/22 оклада.

Разве статья 153 ТК РФ предполагает неравноценные варианты? Двойная оплата или одинарная оплата плюс другой день отдыха.

По факту я получил за два этих месяца тот же оклад, но отдыхал в неудобное время.

Уточнение от клиента

Как правильно трактовать письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/992-6-1 от 18.02.2013 об исключении дней отдыха из нормы рабочего времени?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Рыбина
Юрист

Мария Добрый день!

Вам либо предоставляют двойную оплату ИЛИ одинарную оплату и день отдыха.

При этом исходя из имеющейся собственной практике Инспекция по труду считает что день отдыха должен быть использован в том же месяце, в котором была работа в выходной день.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочие праздничный день  оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной илинерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочийпраздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Хорошего дня!

главный вывод письма  Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1 сводится к тому, что за месяц, в котором работник привлекался к работе в выходной день с последующим предоставлением в этом же месяце другого дня отдыха, размер оплаты труда равен сумме оклада и одинарной дневной части оклада.

Одновременно с этим отмечаю, что наличие в месяце дополнительных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни не должно уменьшать оклад работника, использовавшего такие дни не в том месяце, в котором осуществлялась работа в выходные или нерабочие праздничные дни.

Например, если работник использовал дополнительный день отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни в декабре, а работа в выходные или нерабочие праздничные дни осуществлялась в ноябре, то норма рабочего времени декабря должна быть уменьшена на количество таких дней отдыха.