Как зарегистировать право первичной собственности?

Квартира приватизирована на 4 человек, прописанных в ней (родители и двое взрослых детей). Право первичной собственности еще не зарегистрировано. Требуется ли присутствие всех заинтересованных лиц при подаче зявления на регистрацию права первичной собственности или достаточно одно из них для совершения этой операции? Следует ли каждому из них отдельно регистрировать право на свою долю?

, Ирина, г. Вологда
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Достаточно заявления одного из заинтересованных лиц. В соответствии со ст. 42

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»,

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день.  Требуется присутствие всех будущих собственников. Одновременно будет зарегистрировано право собственности каждого.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Для того чтобы зарегистрировать право собственности необходимо присутствие всех собственников жилья.вы же должны зарегистрировать каждый свою долю Но это не является исключением а скорее правилом. Но при наличии уважительных причин регистрирующий орган может и зарегистрировать доли по отдельности только тех кто явится на регистрацию.Но вам это не выгодно поскольку так госпошлина 2000 рублей будет заплачена один раз а если вы будите являться на регистрацию по отдельности то гос.пошлину нужно будет еще раз платить 2000 рублей.