Кому принадлежит муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика?

Здравствуйте. Моя подруга живет в муниципальной квартире (прописана). У нее у мер муж, и она осталась жить с его родителями. Потом они тоже умерли. И теперь дочь ее свекрови умершей претендует на квартиру, имеет ли она права на квартиру, если она там не прописана?

, Малина Алина, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Дочь свекрови не может претендовать на квартиру. Так как квартира не в частной собственности, а муниципальная, Ваша подруга является единственным нанимателем данной квартиры. Дочь свекрови может быть вселена  в квартиру только с согласия подруги. Право на приватизацию дочь свекрови также не имеет, поскольку не является нанимателем квартиры.

Удачи!

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Дочь умершей свекрови не может претендовать на квартиру, поскольку данная квартира не является приватизированной( не является частной собственностью), на нее не распространяется право наследования. Вселена и прописана она может в квартиру только с согласия квартиросъемщика- т. е. вашей подруги.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Малина! Если квартира муниципальная и Вы в ней прописана одна, то на нее ни кто не может претендовать.

   С Уважением Евгений!