Вправе ли банк не провести актуализацию информации в карточке образцов подписей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации? Ситуация следующая: единственный учредитель, он же директор, назначил на должность директора нового человека. Нотариус засвидетельствовал и изменения были зарегистрированы надлежащим образом в ФНС. Все бы хорошо, однако, банк отказывается провести актуализацию сведений и заменить карточку образцов подписей, далее КОП, (Альфа-банк), ссылаясь на внутреннего "эксперта", который по скану подписи якобы видит несоответствие подписи в Решении учредителя со старой КОП. Но по идее это не имеет смысла. Поданы были: выписка ЕГРЮЛ, лист записи ЕГРЮЛ, решение, приказ - лично новым директором. Поведение банка незаконно? Как поступить? Может принести заверенную нотариусом КОП?

Уточнение от клиента

В итоге все обошлось подачей Решения с новой подписью, хотя претензия в ЦБ была готова. С одной стороны это хорошо, с другой жаль, что не удалось наказать виновников такого отношения к клиентам. Благодарю за отклики! Всем успехов!

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

банк отказывается провести актуализацию сведений и заменить карточку образцов подписей, далее КОП, (Альфа-банк), ссылаясь на внутреннего «эксперта», который по скану подписи якобы видит несоответствие подписи в Решении учредителя со старой КОП.

Андрей

Направьте в адрес банка письменную претензию, с просьбой разъяснить отказ. Заключение эксперта «на глаз» не может быть основанием для отказа, к тому же, если Вами были предоставлены документы об изменениях.

Согласно вышеуказанной Инструкции № 153-И: «Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает».

Здравствуйте, Андрей! Как обстоит ситуация с банком по поводу КОП? Достигли согласия?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Андрей. Считаю отказ банка неправомерен.В случае, если сотрудники банка сомневаются в подлинности подписей, действительно, лучше принести нотариально заверенную КОП.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
7.9. Подлинность собственноручных подписей лиц, наделенных правом подписи, может быть засвидетельствована нотариально. Банк принимает карточку, в которой подлинность подписей всех лиц, наделенных правом подписи, засвидетельствована одним нотариусом.

Или же просто достаточно будет присутствия и самого учредителя и нового директора.В таком случае КОП оформляется в следующем порядке:

7.10. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица в следующем порядке.
7.10.1. Уполномоченное лицо устанавливает личности указанных в карточке лиц на основании представленных документов, удостоверяющих личность.
7.10.2. Уполномоченное лицо устанавливает полномочия указанных в карточке лиц на основе изучения учредительных документов клиента, а также документов о наделении лица соответствующими полномочиями.
7.10.3. Лица, указанные в карточке, в присутствии уполномоченного лица проставляют собственноручные подписи в соответствующем поле карточки. В незаполненных строках проставляются прочерки.
7.10.4. Уполномоченное лицо в подтверждение совершения подписей лиц, указанных в карточке в его присутствии, заполняет в помещении банка поле «Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей» карточки в порядке, установленном пунктом 2.9 приложения 2 к настоящей Инструкции.

Как вариант можно попробовать засвидетельствовать подпись на решении учредителя у нотариуса, а потом предоставить его в банк, хотя опять же не вижу в этом особого смысла, если уже внесены изменения в ЕГРЮЛ. Это и так является достаточным основанием, подтверждающим полномочия нового директора.

В подтверждение своей позиции, что решения учредителя, если одновременно подается лист ЕГРЮЛ, должно быть достаточно для подтверждения полномочий нового директора привожу следующее

 Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П) (ред. от 20.07.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2015 N 39962)
2.3. Обновление сведений, полученных в результате идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, осуществляется кредитной организацией в соответствии с порядком, установленным в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, путем получения документов и сведений непосредственно от клиента (представителя клиента) и (или) путем обращения к источникам информации, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

2.2.При идентификации (упрощенной идентификации) клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также при обновлении сведений, полученных в результате идентификации (упрощенной идентификации), кредитная организация использует информацию из открытых информационных систем органов государственной власти Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») либо Единой системе межведомственного электронного взаимодействия, в том числе:

сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;