Что делать, если пришла претензия от страховой компании?

16.08.2017 нас звонком вызвонили с дачи, что мы заливаем соседей, мы приехали в течении часа, открыли свою квартиру, у нас было сухо, стояки перекрыты. Пришел сантехник из ТСН убедился что у нас протечек нет, стояки перекрыты и ушел не составив акта заключения об аварии.

25.08.2017 меня пригласили в квартиру под нами председатель ТСН для составления акта осмотра, владелица квартиры меня пускать не хотела, впустила под давлением председателя ТСН. свежих следов протечек в квартире не было, есть фотографии на телефоне.

Был составлен акт осмотра, в котором виновник аварии указан не был и что возможно причина аварии была протечка шланга от стиральной машинке.

27.10.2017 я по почте РФ заказным письмом получила претензию от страховой компании Эрго почти на сто тысяч рублей.

ЭРГО требует или возместить ей эти деньги или обратится на меня в суд.

Изучив претензию увидела, что они операются на Акт оценки стоимости ущерба от 11.09.2017 на которм меня не было.

Прикрепили распечатку что меня уведомляли телеграммой, но этого то же не было - почту я исправно получаю в почтовом отделении.

На основе не объективного акта оценки от 11.09.2017 и моего акта осмотра от 25.08.2017 - 19.09.2017 была сделана расходная накладная с переводом денег жильцу снизу на сумму в почти 100 тысяч рублей, которого мы якобы залили.

Как оспорить претензию страховой ЭРГО ко мне?

, Руслан, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Претензию вы не оспорите, а можете направить им ответ с вашими возражениями.

Пришел сантехник из ТСН убедился что у нас протечек нет, стояки перекрыты и ушел не составив акта заключения об аварии.

попросите сантехника составить акт задним числом раз вы его сразу не оформили. Пригласите его в качестве свидетеля в суд (если дойдет до суда) . Еще, позаботьтесь о 2 или 3 соседях, которые будут выступать в качестве свидетелей во время составления акта. Можете также оспорить их затраты на ремонт новой экспертизой в суде .