Что мне грозит, если при обороне я сломал челюсть человеку?

Здравствуйте! Меня начали оскорблять солдаты (мне 18 лет) и грозить "Сломать мою физианомию" после чего я ударил его. и сломал челюсть, он грозиться написать заявление, если я не отдам ему крупную сумму денег,что мне будет если он напишет заявление?

, Акмаль, г. Белгород
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Акмаль.

и грозить «Сломать мою физианомию» после чего я ударил его. и сломал челюсть

Акмаль

Если действительно была оборона, то вам ничего не должно грозить. При этом оборона может быть только в случае реального посягательства либо угрозы. Если человек просто сказал «сейчас я тебя буду бить», а вы ударили первым, то установить необходимую оборону будет сложно, и вполне возможно, что сотрудники ПО просто дадут вам ст.112 УК РФ за причинение средней тяжести вреда здоровью. Но возможно будет неправы, так как

состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

(ППВС РФ «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»)

Так что вам следует заранее обратиться за помощью к адвокату. В любом случае состояние необходимой обороны всегда устанавливается индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации.

он грозиться написать заявление, если я не отдам ему крупную сумму денег

Акмаль

Платить точно ничего не надо. Если реально подаст заявление, то укажите на этот факт в ходе допроса. А если полностью уверены в том, что была необходимая оборона, можете сами написать заявление.

С уважением, Булыгин М.А.