Кто может получать пенсию на ребёнка-инвалида, пока нет решения суда о разводе?

Сын подал на развод. Составлено соглашение о проживании ребёнка с отцом. На суде супруга объявила что она просит срок для примирения. Но дело в том, что живут они уже раздельно, она живёт по месту своей прописки с родственниками, ребёнок по месту прописки своей и отца. Ребёнок-инвалид 6 лет. Пенсию приносила почтальон, отдавала матери. А сейчас мать хочет получать пенсию, хотя она же с ребёнком не живёт. Сын мириться не настроен. Но суд же может на примирение дать 3 месяца, так кто теперь в праве получать пенсию на ребёнка-инвалида? И каким образом добиться того, чтобы отец получал пенсию, раз ребёнок с ним живёт, хотя развода официально ещё нет?

, Марина, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Пусть отец ребенка обратится в ПФР с требованием о получении им пенсии с приложением свидетельства о месте регистрации ребенка и выписки из домовой книги, а также соглашения (при условии, что оно подписано сторонами).