Могу ли я получить мед лицензию на подбор очков?

Открыла ИП-салон оптики-могу ли я получить медлицензию на подбор очков-я оптометрист?Также планирую оказывать офтальмологические физиотерапевтические процедуры.

, Анжела, г. Норильск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно подпункту «в» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности:(утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291):

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

 Согласно ПЕРЕЧЕНЮ  РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Приложение к «Положению о лицензировании медицинской деятельности
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими
организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»» Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291,  работы и услуги по офтальмологии
являются лицензионным видом деятельности.

Ограничении по выделению лицензий ИП как таковых нет, но в указанном постановлении
закрепляются множественные требования к соискателю лицензии, ознакомившись с
которыми Вы поймете сможете ли получить лицензию. Прилагаю постановление см.
приложение.