Признают ли виновным водителя, если произошло ДТП из-за проезда на красный свет?

При завершении маневра есть риск, что признают человека виновным, хотя он завершал маневр, как я понял будет составляен протокол об адм.правонарушении наложен штраф ну и страховая возместит вред постраадвшему(пострадавших нет, только имущество). правильно мыслю?

, Лев, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Если маневр именно завершался на перекрестке, то должны уступить ему дорогу и виновным будет не он.

ПДД РФ

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Если есть ОСАГО, то ущерб возмещается по ОСАГО в пределах лимитов.

Если признают виновным, то можно обжаловать.

В ДТП со светофорами, как правило, нужны доказательства того, кто на какой сигнал ехал. Так как очень часто возникают споры. Видеорегистратора нет?