Как можно доказать суду, что задержки с алиментами не создали трудности для ребенка?

Здравствуйте!

Пожалуйста, проясните ситуацию по следующим вопросам:

1) Возможно ли переплату по алиментам (часть платежей, превышающую обязательную долю от дохода) за некоторый период (в моём случае 5 месяцев) истолковать как алименты, уплаченные вперёд, т.е. за непосредственно последовавший период (в моём случае 4 месяца), когда временно доход был так мал, что не хватало средств для перечисления алиментов?

2) Если период неуплаты алиментов составлял более 2-х месяцев (в моём случае около 4-х месяцев, примерно полгода назад), но после был произведён платёж, перекрывающий все задолженности по текущим платежам, могут ли привлечь к административной ответственности по ч1 ст 5.35.1 за тот период?

3) Как можно доказать суду, что мои временные задержки с перечислением алиментов не создали в жизни несовершеннолетнего ребёнка никаких сложностей?

(Мать ни разу никаким образом не обращалась ко мне с претензиями о задержке перечисления -- там в семье доход около 1млн руб в месяц, мои несколько тысяч не сыграют роли никакой. Конечно же, я понимаю, что должен исполнять свои обязанности независимо от текущего "дохода" матери, но и о здравом смысле забывать не следовало бы, как мне кажется)

Большое спасибо за пояснения!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вы обязаны содержать ребенка в равных долях с супругой и не смотрите на доход, который она зарабатывает. Из написанного следует, что у Вас какое то время числилась задолженность по уплате алиментов которую Вы оплатили. Уверена, что привлекать Вас пока никто не будет, но имеют право. Поэтому не забывайте платить.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.