Как получить справку о реабилитации политически репрессированного родственника?

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, как получить справку о реабилитации политически репрессированного родственника? Человек был реабилитирован в 90-х, но справка родственникам выдана не была. Куда обращаться с этим вопросом?

, Юлия, г. Петрозаводск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о реабилитации согласно

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»Статья 10

Статья 10. Дела, поступившие в суд с отрицательным заключением прокурора, рассматриваются в судебных заседаниях по правилам пересмотра судебных решений в порядке надзора, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Законом.
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

В результате рассмотрения дела суд признает лицо не подлежащим реабилитации либо признает, что лицо репрессировано необоснованно, отменяет состоявшееся решение и дело в отношении него прекращает. Суд может также внести изменения в ранее состоявшееся решение.
В отношении лица, признанного судом не подлежащим реабилитации, заявителям вручается копия определения (постановления) суда, а в случае признания его необоснованно репрессированным — справка о реабилитации. Определение (постановление) суда может быть опротестовано в вышестоящий суд по заявлению заинтересованных лиц или общественных организаций.
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пересмотре дела и внесении изменений в ранее принятые решения (в том числе о частичной реабилитации) заинтересованным лицам или общественным организациям по их просьбе выдается справка о результатах пересмотра дела.
(часть четвертая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

В отношении других лиц, подвергшихся репрессиям в уголовном, административном порядке и ограничениям в правах и не указанных в статьях 3 и 5 настоящего Закона, действует установленный законодательством Российской Федерации общий порядок обжалования, опротестования и пересмотра решений судов или административных органов.
(часть пятая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)