Отец ребенка не исполняет мировое соглашение, в котором был истцом

Здравствуйте! Мировое соглашение от 17.07.17 г. Отец не исполняет мировое соглашение в котором был истцом. И знакомым говорит что я не даю видеться с ребенком и если будет так продолжаться то прийдет с органами опеки и милицией или приставами. Скажите куда мне обратиться с тем что истец нарушает мировое соглашение. И позволяют ли сроки не мало ли прошло времени?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к приставам вы можете обратиться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Возбуждение исполнительного производства

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Виктория! Жаль, что Вы не указали, что не исполняет Отец. По вопросам общения с детьми Вы можете обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства. А по вопросам не исполнения мирового соглашения, получаете исполнительный лист и к судебным приставам исполнителям.

  С Уважением Евгений !

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Пункты прописаные в соглашении, а точнее он не приходит в те часы что там указаны.

  Виктория Вам необходимо это фиксировать и фиксировать, что он не является в установленные часы приглашать свидетелей, писать заявления, но бороться с этим как то эффективно Вы не сможете,  потому что нет способов запретить Отцу приходить во вне урочное время, но как я уже указывал ранее по данным фактам Вы можете с заявлениями обратиться в орган опеки и попечительства и если возбуждено исполнительное производство к судебным приставам исполнителям. Заявления Вы пишите в двух экземплярах одно сдаете на втором Вам ставят отметку о получении.

    С Уважением Евгений !

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Опека, приставы  и иже с ними скажут ему, что если у него на руках есть мировое соглашение, которое Вами не исполняется (как он будет утверждать), то пошлют его в суд за получением Исполнительного листа. А там в суде с Вашим участием пусть докажет, что соглашение не исполняется. Вы же ему не препятствуете видеться с ребенком в оговореное в соглашении время? Тогда чего Вам переживать ?

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Нет я ему не препятствовала, единственное, что когда он позаонил в свой день, я его попросила не с утра встретиться как оговорено в соглашении, а после обеда, на что он психанул и сказал что в след выходные его,чтоб был готов ребенок, в итоге он не появился и не позвонил не предупредил.

Конечно надо стараться не нарушать соглашение, тем более систематически, но думаю в Вашем случае разово не страшно, хотя надо смотреть соглашение… Скорее всего это просто истерика мужа