Каков общий срок ожидания перечисления средств мат капитала после подачи всех документов?

Уважаемые правоведы, подскажите, пожалуйста, какой общий срок ожидания маткапитала. В 2017 скращено время перечисления средств до 10 дней, значит после того, как подаешь заявление (с необходимыми док-ми) на распоряжение маткапиталом проходит месяц и плюс 10 дней, т.е. до 1,5 мес. Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Сердечно благодарю, дорогие правоведы.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 253 «О внесении в некоторые Акты правительства РФ» были внесены изменения в том числе в  Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» . Согласно п. г постановления Правительства РФ № 253

г) пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.»

.

Соответственно решение по заявлению принимается в месячный срок с даты приема заявления. А в случае удовлетворения перечисление средств производится в течение 10 рабочих дней.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Светлана.Позвольте заметить. Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, какой самый первый момент/шаг, когда намерены получить маткапитал на оплату жилья? Может быть, что тот же пенсионный фонд требуют для подачи заявления еще какие-то бумаги (именно под эту процедуру предназначенные, специфического назначения, скажем так), которые, возможно, они сами же или подведомственные органы выдают. Т.е. не то, что привести паспорт в порядок или снять копии, или общие выписки из ЕГРН (которые для разных целей могут быть), а именно особые бумаги. Варианта здесь три, похоже: 1) люди руководствуются старой информацией, старым положением, не зная о сокращении срока; 2) нужно ждать обязательные специфические документы перед подачей "Заявления на распоряжение маткапиталом"; 3) идет речь о подготовке всего пакета документов, в общем, плюс 1,5 мес самой процедуры рассмотрения и перечисления.

Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 марта 2017 г. N 253

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.".

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это констатация того, что уже изложено в вопросе, т.е. что мне уже известно. Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес). Вы уж извините, но вынужден констатировать, что ответы это даже не базовые, потому что вопрос был следующий: Но много информации о 2,5 и даже 3 мес сроках в этом году. С чем это связано? Почему могут быть такие сроки? Как вы сами думаете, ситуация для меня прояснилась, благодаря вашим ответам, если до этого все это я уже многократно читал (эти статьи) и прекрасно знаю. ЧИТАЙТЕ ВОПРОС, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАКОЙ У КЛИЕНТА ВОПРОС. Это самое первое наверное и самое простое, что может сделать юрист. А ПРОЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, О ЧЕМ ВАС СПРАШИВАЮТ. А Бумажные и электронные справочники и своды тоже просто цитируют, а на вопросы не отвечают. Это консультация? Нет. С моей стороны от души вот вам тоже консультация, потому что понимать суть надо не только юристу, но и другим спецам, и здесь я вам немного помогу, потому что у вас это здесь постоянно. Давайте решим дальше с моим вопросом, пожалуйста.

Вопрос в другом: возможно, чтобы подать заявление, нужно до этого еще ждать какие-то бумаги и т.п., так что кроме процитированный статей и 1,5 мес срока, неизбежно ждать больше (хотя бы формально заявление и рассматривалось 1 мес).
С необходимым перчнем документов ознакомьтесь на сайте ПФР

Заявление.
Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.
Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.
СНИЛС заявителя.

Отсчет срока начинается с даты регистрации заявления в ПФР. Без вышеуказанных документов заявление не примут.  Если ПФР затягивает срок оказания услуги, можете пожаловаться в вышестоящий орган.