Нужно ли моё согласие на продажу мужем нашего участка моей матери?

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь, пожалуйста? Нам с мужем надо сделать сделку, купли продажи земельного участка в СТ,есть свидетельство о государственной регистрации, продаем моей маме. Участок покупался в браке, оформлен на мужа. Договор я составила сама по образцу с интернета. Сделку будем делать в МФЦ. Нужно-ли будет моё согласие на продажу нотариально заверенное или достаточно будет моего присутствия, и нужно ли в договоре прописывать, что муж находится в браке?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нужно-ли будет моё согласие на продажу нотариально заверенное

Ольга

Да нужно. Это прямое указание закона.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

или достаточно будет моего присутствия

Ольга

Не достаточно по вышеуказанным основаниям.

и нужно ли в договоре прописывать, что муж находится в браке?

Ольга

Не нужно. В МФЦ в заявлении это укажет.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Договор я составила сама по образцу с интернета.

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Советую все-таки прежде показать составленный вами договор профессиональному юристу, т.к. каждая сделка имеет свои индивидуальные особенности и нюансы, поэтому не всегда образец из интернета будет подходить, и не факт, что он вообще верно составлен.

Нужно-ли будет моё согласие на продажу нотариально заверенное

Ольга

Да, обязательно нужно.

достаточно будет моего присутствия

Ольга

Ваше присутствие в МФЦ совсем не обязательно.

нужно ли в договоре прописывать, что муж находится в браке?

Ольга

Нет, не нужно. Но если все-таки желаете, можете указать, но это никак не повлияет на необходимость предоставления нотариального согласия-оно нужно в любом случае. Желаю удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!